3. ХОМУС из щепки (саха)

Толщина держалки: 2 мм
Длина язычка: 4 см
Толщина язычка: 1 мм
Изготовлен из цельного куска дерева. Толщина корпуса постепенно сужается к язычку

РЖФИ №149(н)

Упругая заостренная с одного конца пластина длиной 13,5 см со ступенчатой поверхностью, к которой с утолщенной стороны привязывается веревка для удерживания фоноинструмента.
Звуки на варгане извлекаются выщипыванием пальцами тонкой остроконечной стороны (язычка) пластины.
Собиратель: Ю. И. Шейкин.
Источник: неизвестен.
Дополнительные сведения: Варган имеет сходство с варганами из коллекции Музея хомуса народов мира: мас хомус якутского мастера Александра Романовича Александрова (МХНМ-7242. Инв. № 544), подаренный музею Винокуровым Михаилом Николаевичем в 2004 году. Он описан как «Хомус пластинчатый из щепки лиственницы. Имеет продолговатую форму с острым концом – язычком… Поверхность лицевой стороны ступенчатая» [Каталог 2021, с. 40].